Sunday, March 21, 2010

CONTOH RP TEAM TEACHING

RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Krembung
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : VII / 2

STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

KOMPETENSI DASAR
7.1. Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen dalam
ekosistem .
INDIKATOR
* Mengidentifikasi satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari
merupakan sumber energi utama
ALOKASI WAKTU
2 JP x 40 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
Peserta didik dapat :
1. Menyebutkan satuan makhluk hidup dalam ekosistem
2. Membedakan pengertian individu, populasi dan komunitas
3. Menyebutkan contok komponen biotik
4. Menyebutkan contoh komponen abiotik
5. Menyebutkan contoh saling ketergantungan antara komponen ekosistem

MATERI PEMBELAJARAN
Ekosistem adalah hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Di dalam ekosistem terdapat satuan- satuan makhluk hidup, yaitu :
1. Individu = makhluk hidup tunggal
2. Populasi = kumpulan makhluk hidup sejenis yang mendiami daerah tertentu
dan dalam waktu tertentu.
3. Komunitas = kumpulan populasi yang berbeda-beda yang hidup pada tempat
dan waktu tertentu
4. Biosfer = seluruh permukaan bumi yang menjadi tempat makhluk hidup.


METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran:
- Pembelajaran Langsung
- Pembelajaran Kooperatif
Mitode:
- Observasi
- Diskusi kelompok
- Ceramah

LANGKA – LANGKA PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru 1 :melakukan apersepsi, bertanya pada peserta didik tentang
pengertian ekosistem
Guru 2 : mengecek absensi peserta didik dan kebersihan kelas
Guru 1 : menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru 2 : mengecek kesiapan peserta didik untuk melakukan observasi
di lingkungan sekolah.

b. Kegiatan Inti
Guru 1 : membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Secara berkelompok peserta didik melakukan observasi tentang satuan-satuan penyusun ekosistem di lingkungan sekitar sekolah.
Guru 1 mebimbing kelompok 1, 2 dan 3 dan guru 2 mebimbing kelompok
4, 5 dan 6
Peserta didik membuat laporan hasil observasi
Guru 1 : menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil observasi di depan kelas.
Guru 2: menilai keaktipan peserta didik
Guru 1 : memandu jalannya peresentasi
Guru 1 :bersama peserta didik menyimpulkan hasil observasi

c. Kegiatan penutup
Guru 1 : memberi pujian pada kelompok yang penampilannya paling
Bagus
Guru 2 : melakukan refleksi dengan memberi pekerjaan rumah pada peserta didik untuk
merangkum materi pelajaran.

SUMBER BELAJAR
Buku BSE IPA kelas 7 karangan Teguh Sugianto Penerbit Adi Perkasa
Buku-buku lain yang relevan
LKS
Lingkungan Sekolah

PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian
Tugas kelompok
b. Bentuk Penilaian
Lembar Observasi penilaian
c. Instrume
Amatilah salah satu contoh ekosistem yang ada disekitarmu dan jelaskan
Satuan-satuan penyusunnya


Krembung, Januari 2010
MengetahuiKepala SMPN 2 Krembung Guru Mata Pelajaran






H.Zainul Nuri S.Pd,M.Pd Yutiaroh, S.Pd Rusmini, S.Pd
NIP 19630416 198512 1 001 NIP 19701226 200801 2 009 NIP 19620615 198803 2 007

No comments:

Post a Comment